ELEZIONI 2013: risultati definitivi. Italia ingovernabile, fallimento dei partiti e del maggioritario.

I risultati definitivi alla CAMERA (Elettori: 46.906.343 – Votanti: 35.271.540  75,19 %):

Movimento 5 Stelle  conquista il 25,55% dei voti – seggi assegnati n. 108 (primo partito alla Camera)
Pd-Sel al 29,54% – seggi assegnati n. 340
Pdl-Lega 29,18% – seggi assegnati n. 124
Monti 10,56% – seggi assegnati n. 45

Riv. Civ. 2,24% – seggi assegnati n. 0
Fare F.D. 1,12% – seggi assegnati n. 0
Altri 1,81% – seggi assegnati n. 0

Vedi: Eletti alla Camera Italia

Vedi: Eletti alla Camera Estero

 

I risultati definitivi al SENATO (Elettori: 42.271.957 – Votanti: 31.751.350  –  75,11 %):

 

Centro Sinistra – Totale coalizione voti 9.686.39831,63% – seggi assegnati n.113

Centro Destra – Totale coalizione voti 9.405.786 – 30,72% – seggi assegnati n.116

Movimento 5 Stelle – Totale dei voti 7.285.64823,79% – seggi assegnati n.54

Monti – Totale dei voti 2.797.4519,13% – seggi assegnati n.18

Vedi: Eletti al Senato Italia

Vedi: Eletti al Senato Estero

 

****

Probabili eletti al Senato

Abruzzo

Pd : Stefania Pezzopane;

Pdl: Gaetano Quagliariello, Paola Pelino, Antonio Razzi, Federica Chiavaroli.

5 Stelle: Rosetta Enza Blundo, Gianluca Castaldi

 

Basilicata

Pd: Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta

Sel: Giovanni Barozzino

Pdl: Guido Viceconte

Con Monti: Pierferdinando Casini (se Casini opta per la Campania entra Salvatore Di Maggio)

5 Stelle: Vito Petrocelli
Calabria

Pd: Domenico Minniti, Doris Lo Moro

Pdl: Antonio Gentile, Vicenzo D’Ascola, Pietro Aiello, Antonio Caridi, Domenico Scilipoti

Grande Sud: Giovanni Bilardi

5 Stelle: Francesco Molinari, Nicola Morra

 

Campania

Pd: Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Saggese, Pasquale Sollo

Sel: Giuseppe De Cristofaro

Pdl: Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vicenzo D’Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Giovanni Mauro, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone
Eva Longo, Pietro Langella, Vincenzo Fasano

Con Monti: Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano, (se Casini opta per la Basilicata entra Mario Giro)

5 Stelle: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe

 

Emilia-Romagna

Pd: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, ClaudioBroglia, Maria Cecilia Guerra, Rita Ghedini, GiorgioPagliari, FrancescaPuglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, StefanoVaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina

Pdl: Anna MariaBernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro

Con Monti: Luigi Marino, Mauro Libe’

5 Stelle: Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli

 

Friuli Venezia-Giulia

Pd: Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer, Lodovico Sonego

Pdl: Bernabò Bocca

Con Monti: Alessandro Maran

5 Stelle: Lorenzo Battista

 

Lazio

Pd: Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti,
Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini

Sel: Loredana De Petris, Massimo Cervellini

Pdl: Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro, Francesco Aracri

5 Stelle: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Marino Germano Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni
Liguria

Pd: Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri Paleotti, Vito Vattuone

Pdl: Augusto Minzolini

5 Stelle: CristinaDe Pietro, Stefano Camisasso

Con Monti: Maurizio Giuseppe Rossi

 

Lombardia

Pd: MassimoMucchetti, FrancoMirabelli, Emilia GraziaDe Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Giuseppe Guido Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D’Adda

Pdl : Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi, Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe MariaVerro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani

Lega Nord : Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Andreina Comaroli, Paolo Arrigoni, Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio

5 Stelle: Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi, Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton

Con Monti: Gabriele Albertini, Pietro Ichino, Mario Mauro, Benedetto Della Vedova (se Pietro Ichino opta per la Toscana entra Christian Campiotti)
Marche

Pd : Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni

Pdl: Remigio Ceroni

Con Monti: Maria Paola Merloni

5 Stelle: Serenella Fucksia
Molise

Pd: Roberto Ruta

5 Stelle: Arianna Bruzzone

 

Piemonte

Pd: IgnazioMarino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Gaetano Borioli, Elena Ferrara, Elena Fissore, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Magda Angela Zanoni, StefanoEsposito, Mauro Maria Marino, Federico Fornaro

Pdl : Lucio Malan, Manuela Repetti, Maria Rizzotti, Lega Nord

Lega Nord: Giulio Tremonti (se opta per la Lombardia entra Michelino Davico)

5 Stelle: Marco Scibona, CarloMartelli, Alberto Airola

Con Monti: Andrea Olivero, Gianluca Susta

 

Puglia

Pd: Anna Finocchiaro, Nicola Latorre, Salvatore Tomaselli

Sel: Dario Stefano

Pdl: Donato Bruno, Francesco Maria Amoruso, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano, Pietro Liuzzi, Francesco Bruni

Con Monti: Angela D’Onghia

5 Stelle: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniela Donno, Barbara Lezzi
Sardegna

Pd: Bachisio Silvio Lai, Giuseppe Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi

Sel: Luciano Uras

Pdl: Emilio Floris

5 Stelle: Manuela Serra, Roberto Cotti
Sicilia

Pd: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Venera Padua, Amedeo Bianco

Il megafono-Lista Crocetta: Giuseppe Lumia

Pdl: Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vicenzo Gibiino, Antonio D’Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano, Marcello Gualdani

5 Stelle: Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vicenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta
Toscana

Pd: Valeria Fedeli, Claudio Martini, Maria Grazia Gatti , Rosa Maria Di Giorgi, Andrea Marcucci, Manuela Granaiola, Laura Cantini, Donella Mattesini, Marco Filippi

Sel: Alessia Petraglia

Pdl: Altero Matteoli, Denis Verdini, Riccardo Giuseppe Mazzoni

Con Monti: Pietro Ichino (se Pietro Ichino opta per la Lombardia entra Stefania Giannini)

5 Stelle: Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani, Sara Paglini

 

Trentino

Pd: Franco Panizza, Giorgio Tonin

Upt – Unione per il Trentino Alto Adige: Vittorio Fravezzi

Pd-Svp: Francesco Palermo

Svp: Karl Zeller, Hans Berger
Umbria

Pd: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti, Valeria Cardinali

Pdl: Luciano Rossi

Con Monti: Linda Lanzillotta

5 Stelle: Stefano Lucidi
Valle d’Aosta

Vallee d’Aoste: Albert Laniece
Veneto

Pd: Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini, Rosanna Filippin

Pdl: Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pier Antonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccoli, Franco Conte

Lega: Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Raffaella Bellot, Emanuela Munerato, Erika Stefani

Con Monti: Giampiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli

5 Stelle: Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi, Gianni Pietro Girotto