Incidenti rilevanti connessi con sostanze pericolose: pubblicata la nuova direttiva
  • RAEE: pubblicata la nuova direttiva
  • Corte di Giustizia CE: Trattamento delle acque reflue urbane e rete fognaria. Condannata l’Italia
  • " /> Incidenti rilevanti connessi con sostanze pericolose: pubblicata la nuova direttiva
  • RAEE: pubblicata la nuova direttiva
  • Corte di Giustizia CE: Trattamento delle acque reflue urbane e rete fognaria. Condannata l’Italia
  • "/>
    You Are Here: Home » Normativa » Pubblicata in GU la nuova geografia delle sedi giudiziarie

    Pubblicata in GU la nuova geografia delle sedi giudiziarie

    Pubblicata in GU la nuova geografia delle sedi giudiziarie

    Sono stati pubblicati in Gazzetta Ufficiale i due decreti legislativi di revisione delle circoscrizioni giudiziarie: il n. 155/2012, relativo alla nuova organizzazione dei tribunali ordinari e degli uffici del pubblico ministero e il numero 156/2012, che riguarda invece gli uffici dei giudici di pace.

    TRIBUNALI ORDINARI (d.lgs. n. 155 del 7 settembre 2012)
    ecco l’elenco dei tribunali ordinari, delle sezioni distaccate e delle procure della Repubblica soppressi:
    —————————————————————-
      Distretto  |  Circondario    |   Ufficio   |       Localita’
    —————————————————————-
    ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      FABRIANO
    ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      JESI
    ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      OSIMO
    ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      SENIGALLIA
    ANCONA               ASCOLI PICENO        SEZ.T.      SAN BENEDETTO
                                                          DEL TRONTO
    ANCONA               CAMERINO             T.          CAMERINO
    ANCONA               CAMERINO             P.R.        CAMERINO
    ANCONA               FERMO                SEZ.T.      SANT’ELPIDIO
                                                           A MARE
    ANCONA               MACERATA             SEZ.T.      CIVITANOVA
                                                            MARCHE
    ANCONA               PESARO               SEZ.T.      FANO
    ANCONA               URBINO               T.          URBINO
    ANCONA               URBINO               P.R.        URBINO
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      ACQUAVIVA
                                                           DELLE FONTI
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      ALTAMURA
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      BITONTO
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      MODUGNO
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      MONOPOLI
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      PUTIGNANO
    BARI                 BARI                 SEZ.T.      RUTIGLIANO
    BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      CERIGNOLA
    BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      MANFREDONIA
    BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      SAN SEVERO
    BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      TRINITAPOLI
    BARI                 LUCERA               T.          LUCERA
    BARI                 LUCERA               SEZ.T.      APRICENA
    BARI                 LUCERA               SEZ.T.      RODI GARGANICO
    BARI                 LUCERA               P.R.        LUCERA
    BARI                 TRANI                SEZ.T.      ANDRIA
    BARI                 TRANI                SEZ.T.      BARLETTA
    BARI                 TRANI                SEZ.T.      CANOSA DI
                                                           PUGLIA
    BARI                 TRANI                SEZ.T.      MOLFETTA
    BARI                 TRANI                SEZ.T.      RUVO DI PUGLIA
    BOLOGNA              BOLOGNA              SEZ.T.      IMOLA
    BOLOGNA              BOLOGNA              SEZ.T.      PORRETTA TERME
    BOLOGNA              FORLI’               SEZ.T.      CESENA
    BOLOGNA              MODENA               SEZ.T.      CARPI
    BOLOGNA              MODENA               SEZ.T.      PAVULLO NEL
                                                           FRIGNANO
    BOLOGNA              MODENA               SEZ.T.      SASSUOLO
    BOLOGNA              PARMA                SEZ.T.      FIDENZA
    BOLOGNA              RAVENNA              SEZ.T.      FAENZA
    BOLOGNA              RAVENNA              SEZ.T.      LUGO
    BOLOGNA              REGGIO EMILIA        SEZ.T.      GUASTALLA
    BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      BRESSANONE
    BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      BRUNICO
    BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      MERANO
    BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      SILANDRO
    BRESCIA              BERGAMO              SEZ.T.      CLUSONE
    BRESCIA              BERGAMO              SEZ.T.      GRUMELLO
                                                           DEL MONTE
    BRESCIA              BERGAMO              SEZ.T.      TREVIGLIO
    BRESCIA              BRESCIA              SEZ.T.      BRENO
    BRESCIA              BRESCIA              SEZ.T.      SALO’
    BRESCIA              CREMA                T.          CREMA
    BRESCIA              CREMA                P.R.        CREMA
    BRESCIA              MANTOVA              SEZ.T.      CASTIGLIONE
                                                           DELLE STIVIERE
    CAGLIARI             CAGLIARI             SEZ.T.      CARBONIA
    CAGLIARI             CAGLIARI             SEZ.T.      IGLESIAS
    CAGLIARI             CAGLIARI             SEZ.T.      SANLURI
    CAGLIARI             ORISTANO             SEZ.T.      MACOMER
    CAGLIARI             ORISTANO             SEZ.T.      SORGONO
    CALTANISSETTA        NICOSIA              T.          NICOSIA
    CALTANISSETTA        NICOSIA              P.R.        NICOSIA
    CAMPOBASSO           LARINO               SEZ.T.      TERMOLI
    CATANIA              CALTAGIRONE          SEZ.T.      GRAMMICHELE
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      ACIREALE
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      ADRANO
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      BELPASSO
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      BRONTE
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      GIARRE
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      MASCALUCIA
    CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      PATERNO’
    CATANIA              MODICA               T.          MODICA
    CATANIA              MODICA               P.R.        MODICA
    CATANIA              RAGUSA               SEZ.T.      VITTORIA
    CATANIA              SIRACUSA             SEZ.T.      AUGUSTA
    CATANIA              SIRACUSA             SEZ.T.      AVOLA
    CATANIA              SIRACUSA             SEZ.T.      LENTINI
    CATANZARO            CATANZARO            SEZ.T.      CHIARAVALLE
                                                           CENTRALE
    CATANZARO            COSENZA              SEZ.T.      ACRI
    CATANZARO            COSENZA              SEZ.T.      SAN MARCO
                                                           ARGENTANO
    CATANZARO            CROTONE              SEZ.T.      STRONGOLI
    CATANZARO            PAOLA                SEZ.T.      SCALEA
    CATANZARO            ROSSANO              T.          ROSSANO
    CATANZARO            ROSSANO              P.R.        ROSSANO
    CATANZARO            VIBO VALENTIA        SEZ.T.      TROPEA
    FIRENZE              AREZZO               SEZ.T.      MONTEVARCHI
    FIRENZE              AREZZO               SEZ.T.      SANSEPOLCRO
    FIRENZE              FIRENZE              SEZ.T.      EMPOLI
    FIRENZE              FIRENZE              SEZ.T.      PONTASSIEVE
    FIRENZE              GROSSETO             SEZ.T.      ORBETELLO
    FIRENZE              LIVORNO              SEZ.T.      CECINA
    FIRENZE              LIVORNO              SEZ.T.      PIOMBINO
    FIRENZE              LIVORNO              SEZ.T.      PORTOFERRAIO
    FIRENZE              LUCCA                SEZ.T.      VIAREGGIO
    FIRENZE              MONTEPULCIANO        T.          MONTEPULCIANO
    FIRENZE              MONTEPULCIANO        P.R.        MONTEPULCIANO
    FIRENZE              PISA                 SEZ.T.      PONTEDERA
    FIRENZE              PISTOIA              SEZ.T.      MONSUMMANO
                                                           TERME
    FIRENZE              PISTOIA              SEZ.T.      PESCIA
    FIRENZE              SIENA                SEZ.T.      POGGIBONSI
    GENOVA               CHIAVARI             T.          CHIAVARI
    GENOVA               CHIAVARI             P.R.        CHIAVARI
    GENOVA               LA SPEZIA            SEZ.T.      SARZANA
    GENOVA               MASSA                SEZ.T.      CARRARA
    GENOVA               MASSA                SEZ.T.      PONTREMOLI
    GENOVA               SANREMO              T.          SANREMO
    GENOVA               SANREMO              SEZ.T.      VENTIMIGLIA
    GENOVA               SANREMO              P.R.        SANREMO
    GENOVA               SAVONA               SEZ.T.      ALBENGA
    L’AQUILA             AVEZZANO             T.          AVEZZANO
    L’AQUILA             AVEZZANO             P.R.        AVEZZANO
    L’AQUILA             CHIETI               SEZ.T.      ORTONA
    L’AQUILA             LANCIANO             T.          LANCIANO
    L’AQUILA             LANCIANO             SEZ.T.      ATESSA
    L’AQUILA             LANCIANO             P.R.        LANCIANO
    L’AQUILA             PESCARA              SEZ.T.      PENNE
                                                          SAN VALENTINO
                                                           IN ABRUZZO
    L’AQUILA             PESCARA              SEZ.T.      CITERIORE
    L’AQUILA             SULMONA              T.          SULMONA
    L’AQUILA             SULMONA              P.R.        SULMONA
    L’AQUILA             TERAMO               SEZ.T.      ATRI
    L’AQUILA             TERAMO               SEZ.T.      GIULIANOVA
    L’AQUILA             VASTO                T.          VASTO
    L’AQUILA             VASTO                P.R.        VASTO
    LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      FASANO
    LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      FRANCAVILLA
                                                           FONTANA
    LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      MESAGNE
    LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      OSTUNI
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      CAMPI
                                                           SALENTINA
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      CASARANO
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      GALATINA
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      GALLIPOLI
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      MAGLIE
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      NARDO’
    LECCE                LECCE                SEZ.T.      TRICASE
    MESSINA              BARCELLONA POZZO     SEZ.T.      LIPARI
                          DI GOTTO
    MESSINA              BARCELLONA POZZO     SEZ.T.      MILAZZO
                          DI GOTTO
    MESSINA              MESSINA              SEZ.T.      TAORMINA
    MESSINA              MISTRETTA            T.          MISTRETTA
    MESSINA              MISTRETTA            P.R.        MISTRETTA
    MESSINA              PATTI                SEZ.T.      SANT’AGATA DI
                                                           MILITELLO
    MILANO               BUSTO ARSIZIO        SEZ.T.      GALLARATE
    MILANO               BUSTO ARSIZIO        SEZ.T.      SARONNO
    MILANO               COMO                 SEZ.T.      CANTU’
    MILANO               COMO                 SEZ.T.      ERBA
    MILANO               COMO                 SEZ.T.      MENAGGIO
    MILANO               MILANO               SEZ.T.      CASSANO D’ADDA
    MILANO               MILANO               SEZ.T.      LEGNANO
    MILANO               MILANO               SEZ.T.      RHO
    MILANO               MONZA                SEZ.T.      DESIO
    MILANO               SONDRIO              SEZ.T.      MORBEGNO
    MILANO               VARESE               SEZ.T.      LUINO
    MILANO               VIGEVANO             T.          VIGEVANO
    MILANO               VIGEVANO             SEZ.T.      ABBIATEGRASSO
    MILANO               VIGEVANO             P.R.        VIGEVANO
    MILANO               VOGHERA              T.          VOGHERA
    MILANO               VOGHERA              P.R.        VOGHERA
    NAPOLI               ARIANO IRPINO        T.          ARIANO IRPINO
    NAPOLI               ARIANO IRPINO        P.R.        ARIANO IRPINO
    NAPOLI               AVELLINO             SEZ.T.      CERVINARA
    NAPOLI               BENEVENTO            SEZ.T.      AIROLA
    NAPOLI               BENEVENTO            SEZ.T.      GUARDIA
                                                           SANFRAMONDI
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      AFRAGOLA
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      CAPRI
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      CASORIA
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      FRATTAMAGGIORE
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      ISCHIA
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      MARANO DI
                                                           NAPOLI
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      PORTICI
    NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      POZZUOLI
    NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      AVERSA
                           VETERE
    NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      CARINOLA
                           VETERE
    NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      CASERTA
                           VETERE
    NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      MARCIANISE
                           VETERE
    NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      PIEDIMONTE
                                                           MATESE
                           VETERE
    NAPOLI               SANT’ANGELO DEI      T.          SANT’ANGELO
                           LOMBARDI                        DEI LOMBARDI
    NAPOLI               SANT’ANGELO DEI      P.R.        SANT’ANGELO
                           LOMBARDI                        DEI LOMBARDI
    NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      CASTELLAMMARE
                                                           DI STABIA
    NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      GRAGNANO
    NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      SORRENTO
    NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      TORRE DEL GRECO
    PALERMO              AGRIGENTO            SEZ.T.      CANICATTI’
    PALERMO              AGRIGENTO            SEZ.T.      LICATA
    PALERMO              MARSALA              SEZ.T.      CASTELVETRANO
    PALERMO              MARSALA              SEZ.T.      MAZARA DEL
                                                           VALLO
    PALERMO              MARSALA              SEZ.T.      PARTANNA
    PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      BAGHERIA
    PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      CARINI
    PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      MONREALE
    PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      PARTINICO
    PALERMO              TERMINI IMERESE      SEZ.T.      CEFALU’
    PALERMO              TERMINI IMERESE      SEZ.T.      CORLEONE
    PALERMO              TRAPANI              SEZ.T.      ALCAMO
    PERUGIA              ORVIETO              T.          ORVIETO
    PERUGIA              ORVIETO              P.R.        ORVIETO
    PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      ASSISI
    PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      CITTA’ DI
                                                           CASTELLO
    PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      FOLIGNO
    PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      GUBBIO
    PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      TODI
    POTENZA              MATERA               SEZ.T.      PISTICCI
    POTENZA              MELFI                T.          MELFI
    POTENZA              MELFI                P.R.        MELFI
    REGGIO CALABRIA      LOCRI                SEZ.T.      SIDERNO
    REGGIO CALABRIA      PALMI                SEZ.T.      CINQUEFRONDI
    REGGIO CALABRIA      REGGIO CALABRIA      SEZ.T.      MELITO DI PORTO
                                                           SALVO
    ROMA                 CASSINO              SEZ.T.      SORA
    ROMA                 CIVITAVECCHIA        SEZ.T.      BRACCIANO
    ROMA                 FROSINONE            SEZ.T.      ALATRI
    ROMA                 FROSINONE            SEZ.T.      ANAGNI
    ROMA                 LATINA               SEZ.T.      GAETA
    ROMA                 LATINA               SEZ.T.      TERRACINA
    ROMA                 RIETI                SEZ.T.      POGGIO MIRTETO
    ROMA                 ROMA                 SEZ.T.      OSTIA
    ROMA                 TIVOLI               SEZ.T.      CASTELNUOVO
                                                            DI PORTO
    ROMA                 TIVOLI               SEZ.T.      PALESTRINA
    ROMA                 VELLETRI             SEZ.T.      ALBANO LAZIALE
    ROMA                 VELLETRI             SEZ.T.      ANZIO
    ROMA                 VELLETRI             SEZ.T.      FRASCATI
    ROMA                 VITERBO              SEZ.T.      CIVITACASTEL-
                                                           LANA
    ROMA                 VITERBO              SEZ.T.      MONTEFIASCONE
    SALERNO              SALA CONSILINA       T.          SALA CONSILINA
    SALERNO              SALA CONSILINA       SEZ.T.      SAPRI
    SALERNO              SALA CONSILINA       P.R.        SALA CONSILINA
    SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      AMALFI
    SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      CAVA DE’TIRRENI
    SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      EBOLI
    SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      MERCATO SAN
                                                           SEVERINO
    SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      MONTECORVINO
                                                           ROVELLA
    SASSARI              SASSARI              SEZ.T.      ALGHERO
    SASSARI              TEMPIO PAUSANIA      SEZ.T.      LA MADDALENA
    SASSARI              TEMPIO PAUSANIA      SEZ.T.      OLBIA
    TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      GINOSA
    TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      GROTTAGLIE
    TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      MANDURIA
    TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      MARTINA FRANCA
    TORINO               ACQUI TERME          T.          ACQUI TERME
    TORINO               ACQUI TERME          P.R.        ACQUI TERME
    TORINO               ALBA                 T.          ALBA
    TORINO               ALBA                 SEZ.T.      BRA
    TORINO               ALBA                 P.R.        ALBA
    TORINO               ALESSANDRIA          SEZ.T.      NOVI LIGURE
    TORINO               CASALE MONFERRATO    T.          CASALE
                                                           MONFERRATO
    TORINO               CASALE MONFERRATO    P.R.        CASALE
                                                           MONFERRATO
    TORINO               MONDOVI’             T.          MONDOVI’
    TORINO               MONDOVI’             P.R.        MONDOVI’
    TORINO               NOVARA               SEZ.T.      BORGOMANERO
    TORINO               PINEROLO             T.          PINEROLO
    TORINO               PINEROLO             P.R.        PINEROLO
    TORINO               SALUZZO              T.          SALUZZO
    TORINO               SALUZZO              P.R.        SALUZZO
    TORINO               TORINO               SEZ.T.      CHIVASSO
    TORINO               TORINO               SEZ.T.      CIRIE’
    TORINO               TORINO               SEZ.T.      MONCALIERI
    TORINO               TORINO               SEZ.T.      SUSA
    TORINO               TORTONA              T.          TORTONA
    TORINO               TORTONA              P.R.        TORTONA
    TORINO               VERBANIA             SEZ.T.      DOMODOSSOLA
    TORINO               VERCELLI             SEZ.T.      VARALLO
    TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      BORGO VALSUGANA
    TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      CAVALESE
    TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      CLES
    TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      TIONE DI TRENTO
    TRIESTE              PORDENONE            SEZ.T.      SAN VITO AL
                                                           TAGLIAMENTO
    TRIESTE              TOLMEZZO             T.          TOLMEZZO
    TRIESTE              TOLMEZZO             P.R.        TOLMEZZO
    TRIESTE              UDINE                SEZ.T.      CIVIDALE DEL
                                                           FRIULI
    TRIESTE              UDINE                SEZ.T.      PALMANOVA
    VENEZIA              BASSANO DEL GRAPPA   T.          BASSANO DEL
                                                           GRAPPA
    VENEZIA              BASSANO DEL GRAPPA   P.R.        BASSANO DEL
                                                           GRAPPA
    VENEZIA              BELLUNO              SEZ.T.      PIEVE DI CADORE
    VENEZIA              PADOVA               SEZ.T.      CITTADELLA
    VENEZIA              PADOVA               SEZ.T.      ESTE
    VENEZIA              ROVIGO               SEZ.T.      ADRIA
    VENEZIA              TREVISO              SEZ.T.      CASTELFRANCO
                                                            VENETO
    VENEZIA              TREVISO              SEZ.T.      CONEGLIANO
    VENEZIA              TREVISO              SEZ.T.      MONTEBELLUNA
    VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      CHIOGGIA
    VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      DOLO
    VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      PORTOGRUARO
    VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      SAN DONA’
                                                           DI PIAVE
    VENEZIA              VERONA               SEZ.T.      LEGNAGO
    VENEZIA              VERONA               SEZ.T.      SOAVE
    VENEZIA              VICENZA              SEZ.T.      SCHIO

    Le soppressioni saranno efficaci dal 13 settembre 2013, decorsi cioè 12 mesi dalla data di entrata in vigore del decreto legislativo.
    Le udienze fissate dinanzi ad uno degli  uffici  destinati  alla soppressione per una  data  compresa  tra  l’entrata  in  vigore  del decreto e il 13 settembre 2013 , sono tenute presso i medesimi uffici. Le udienze fissate  per  una data successiva sono tenute dinanzi all’ufficio  competente  per effetto della soppressione. Fino al 13 settembre 2013, il  processo  si considera pendente davanti  all’ufficio  giudiziario  destinato  alla soppressione.

    GIUDICE DI PACE (d.lgs. n. 156 del 7 settembre 2012)
    L’elenco degli uffici dei giudici di pace soppressi è consultabile qui

    Il d.lgs. precisa che, entro  sessanta giorni, gli enti  locali  interessati,  anche  consorziati  tra   loro,   possono richiedere il mantenimento degli uffici  del  giudice  di  pace,  con competenza  sui  rispettivi  territori,  di  cui   e’   proposta   la soppressione,  anche  tramite   eventuale   accorpamento,   facendosi integralmente carico delle spese di funzionamento e di erogazione del servizio giustizia nelle relative sedi, ivi incluso il fabbisogno  di personale amministrativo che sara’ messo a  disposizione  dagli  enti medesimi, rimanendo a carico dell’amministrazione giudiziaria unicamente la determinazione dell’organico del  personale di magistratura onoraria entro i  limiti  della  dotazione  nazionale complessiva   nonche’   la   formazione   del   relativo    personale amministrativo.
    Entro 12 mesi dalla scadenza di cui sopra, il Ministro della giustizia apporterà con proprio decreto le conseguenti modifiche all’elenco degli uffici soppressi.
    Nei sei mesi successivi, le udienze precedentemente fissate dinanzi al giudice di pace di uno degli uffici soppressi, saranno tenute presso i medesimi uffici. Gli eventuali rinvii saranno effettuati dinanzi all’ufficio competente per effetto della soppressione

    Info sul autore

    Articoli Scritti : 944

    Lascia un comment

     

    © AmbienteDiritto.it Blog Quotidiano Legale

    Torna in cima
    UA-31664323-1