Sono stati pubblicati in Gazzetta Ufficiale i due decreti legislativi di revisione delle circoscrizioni giudiziarie: il n. 155/2012, relativo alla nuova organizzazione dei tribunali ordinari e degli uffici del pubblico ministero e il numero 156/2012, che riguarda invece gli uffici dei giudici di pace.

TRIBUNALI ORDINARI (d.lgs. n. 155 del 7 settembre 2012)
ecco l’elenco dei tribunali ordinari, delle sezioni distaccate e delle procure della Repubblica soppressi:
—————————————————————-
  Distretto  |  Circondario    |   Ufficio   |       Localita’
—————————————————————-
ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      FABRIANO
ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      JESI
ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      OSIMO
ANCONA               ANCONA               SEZ.T.      SENIGALLIA
ANCONA               ASCOLI PICENO        SEZ.T.      SAN BENEDETTO
                                                      DEL TRONTO
ANCONA               CAMERINO             T.          CAMERINO
ANCONA               CAMERINO             P.R.        CAMERINO
ANCONA               FERMO                SEZ.T.      SANT’ELPIDIO
                                                       A MARE
ANCONA               MACERATA             SEZ.T.      CIVITANOVA
                                                        MARCHE
ANCONA               PESARO               SEZ.T.      FANO
ANCONA               URBINO               T.          URBINO
ANCONA               URBINO               P.R.        URBINO
BARI                 BARI                 SEZ.T.      ACQUAVIVA
                                                       DELLE FONTI
BARI                 BARI                 SEZ.T.      ALTAMURA
BARI                 BARI                 SEZ.T.      BITONTO
BARI                 BARI                 SEZ.T.      MODUGNO
BARI                 BARI                 SEZ.T.      MONOPOLI
BARI                 BARI                 SEZ.T.      PUTIGNANO
BARI                 BARI                 SEZ.T.      RUTIGLIANO
BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      CERIGNOLA
BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      MANFREDONIA
BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      SAN SEVERO
BARI                 FOGGIA               SEZ.T.      TRINITAPOLI
BARI                 LUCERA               T.          LUCERA
BARI                 LUCERA               SEZ.T.      APRICENA
BARI                 LUCERA               SEZ.T.      RODI GARGANICO
BARI                 LUCERA               P.R.        LUCERA
BARI                 TRANI                SEZ.T.      ANDRIA
BARI                 TRANI                SEZ.T.      BARLETTA
BARI                 TRANI                SEZ.T.      CANOSA DI
                                                       PUGLIA
BARI                 TRANI                SEZ.T.      MOLFETTA
BARI                 TRANI                SEZ.T.      RUVO DI PUGLIA
BOLOGNA              BOLOGNA              SEZ.T.      IMOLA
BOLOGNA              BOLOGNA              SEZ.T.      PORRETTA TERME
BOLOGNA              FORLI’               SEZ.T.      CESENA
BOLOGNA              MODENA               SEZ.T.      CARPI
BOLOGNA              MODENA               SEZ.T.      PAVULLO NEL
                                                       FRIGNANO
BOLOGNA              MODENA               SEZ.T.      SASSUOLO
BOLOGNA              PARMA                SEZ.T.      FIDENZA
BOLOGNA              RAVENNA              SEZ.T.      FAENZA
BOLOGNA              RAVENNA              SEZ.T.      LUGO
BOLOGNA              REGGIO EMILIA        SEZ.T.      GUASTALLA
BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      BRESSANONE
BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      BRUNICO
BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      MERANO
BOLZANO              BOLZANO              SEZ.T.      SILANDRO
BRESCIA              BERGAMO              SEZ.T.      CLUSONE
BRESCIA              BERGAMO              SEZ.T.      GRUMELLO
                                                       DEL MONTE
BRESCIA              BERGAMO              SEZ.T.      TREVIGLIO
BRESCIA              BRESCIA              SEZ.T.      BRENO
BRESCIA              BRESCIA              SEZ.T.      SALO’
BRESCIA              CREMA                T.          CREMA
BRESCIA              CREMA                P.R.        CREMA
BRESCIA              MANTOVA              SEZ.T.      CASTIGLIONE
                                                       DELLE STIVIERE
CAGLIARI             CAGLIARI             SEZ.T.      CARBONIA
CAGLIARI             CAGLIARI             SEZ.T.      IGLESIAS
CAGLIARI             CAGLIARI             SEZ.T.      SANLURI
CAGLIARI             ORISTANO             SEZ.T.      MACOMER
CAGLIARI             ORISTANO             SEZ.T.      SORGONO
CALTANISSETTA        NICOSIA              T.          NICOSIA
CALTANISSETTA        NICOSIA              P.R.        NICOSIA
CAMPOBASSO           LARINO               SEZ.T.      TERMOLI
CATANIA              CALTAGIRONE          SEZ.T.      GRAMMICHELE
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      ACIREALE
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      ADRANO
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      BELPASSO
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      BRONTE
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      GIARRE
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      MASCALUCIA
CATANIA              CATANIA              SEZ.T.      PATERNO’
CATANIA              MODICA               T.          MODICA
CATANIA              MODICA               P.R.        MODICA
CATANIA              RAGUSA               SEZ.T.      VITTORIA
CATANIA              SIRACUSA             SEZ.T.      AUGUSTA
CATANIA              SIRACUSA             SEZ.T.      AVOLA
CATANIA              SIRACUSA             SEZ.T.      LENTINI
CATANZARO            CATANZARO            SEZ.T.      CHIARAVALLE
                                                       CENTRALE
CATANZARO            COSENZA              SEZ.T.      ACRI
CATANZARO            COSENZA              SEZ.T.      SAN MARCO
                                                       ARGENTANO
CATANZARO            CROTONE              SEZ.T.      STRONGOLI
CATANZARO            PAOLA                SEZ.T.      SCALEA
CATANZARO            ROSSANO              T.          ROSSANO
CATANZARO            ROSSANO              P.R.        ROSSANO
CATANZARO            VIBO VALENTIA        SEZ.T.      TROPEA
FIRENZE              AREZZO               SEZ.T.      MONTEVARCHI
FIRENZE              AREZZO               SEZ.T.      SANSEPOLCRO
FIRENZE              FIRENZE              SEZ.T.      EMPOLI
FIRENZE              FIRENZE              SEZ.T.      PONTASSIEVE
FIRENZE              GROSSETO             SEZ.T.      ORBETELLO
FIRENZE              LIVORNO              SEZ.T.      CECINA
FIRENZE              LIVORNO              SEZ.T.      PIOMBINO
FIRENZE              LIVORNO              SEZ.T.      PORTOFERRAIO
FIRENZE              LUCCA                SEZ.T.      VIAREGGIO
FIRENZE              MONTEPULCIANO        T.          MONTEPULCIANO
FIRENZE              MONTEPULCIANO        P.R.        MONTEPULCIANO
FIRENZE              PISA                 SEZ.T.      PONTEDERA
FIRENZE              PISTOIA              SEZ.T.      MONSUMMANO
                                                       TERME
FIRENZE              PISTOIA              SEZ.T.      PESCIA
FIRENZE              SIENA                SEZ.T.      POGGIBONSI
GENOVA               CHIAVARI             T.          CHIAVARI
GENOVA               CHIAVARI             P.R.        CHIAVARI
GENOVA               LA SPEZIA            SEZ.T.      SARZANA
GENOVA               MASSA                SEZ.T.      CARRARA
GENOVA               MASSA                SEZ.T.      PONTREMOLI
GENOVA               SANREMO              T.          SANREMO
GENOVA               SANREMO              SEZ.T.      VENTIMIGLIA
GENOVA               SANREMO              P.R.        SANREMO
GENOVA               SAVONA               SEZ.T.      ALBENGA
L’AQUILA             AVEZZANO             T.          AVEZZANO
L’AQUILA             AVEZZANO             P.R.        AVEZZANO
L’AQUILA             CHIETI               SEZ.T.      ORTONA
L’AQUILA             LANCIANO             T.          LANCIANO
L’AQUILA             LANCIANO             SEZ.T.      ATESSA
L’AQUILA             LANCIANO             P.R.        LANCIANO
L’AQUILA             PESCARA              SEZ.T.      PENNE
                                                      SAN VALENTINO
                                                       IN ABRUZZO
L’AQUILA             PESCARA              SEZ.T.      CITERIORE
L’AQUILA             SULMONA              T.          SULMONA
L’AQUILA             SULMONA              P.R.        SULMONA
L’AQUILA             TERAMO               SEZ.T.      ATRI
L’AQUILA             TERAMO               SEZ.T.      GIULIANOVA
L’AQUILA             VASTO                T.          VASTO
L’AQUILA             VASTO                P.R.        VASTO
LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      FASANO
LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      FRANCAVILLA
                                                       FONTANA
LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      MESAGNE
LECCE                BRINDISI             SEZ.T.      OSTUNI
LECCE                LECCE                SEZ.T.      CAMPI
                                                       SALENTINA
LECCE                LECCE                SEZ.T.      CASARANO
LECCE                LECCE                SEZ.T.      GALATINA
LECCE                LECCE                SEZ.T.      GALLIPOLI
LECCE                LECCE                SEZ.T.      MAGLIE
LECCE                LECCE                SEZ.T.      NARDO’
LECCE                LECCE                SEZ.T.      TRICASE
MESSINA              BARCELLONA POZZO     SEZ.T.      LIPARI
                      DI GOTTO
MESSINA              BARCELLONA POZZO     SEZ.T.      MILAZZO
                      DI GOTTO
MESSINA              MESSINA              SEZ.T.      TAORMINA
MESSINA              MISTRETTA            T.          MISTRETTA
MESSINA              MISTRETTA            P.R.        MISTRETTA
MESSINA              PATTI                SEZ.T.      SANT’AGATA DI
                                                       MILITELLO
MILANO               BUSTO ARSIZIO        SEZ.T.      GALLARATE
MILANO               BUSTO ARSIZIO        SEZ.T.      SARONNO
MILANO               COMO                 SEZ.T.      CANTU’
MILANO               COMO                 SEZ.T.      ERBA
MILANO               COMO                 SEZ.T.      MENAGGIO
MILANO               MILANO               SEZ.T.      CASSANO D’ADDA
MILANO               MILANO               SEZ.T.      LEGNANO
MILANO               MILANO               SEZ.T.      RHO
MILANO               MONZA                SEZ.T.      DESIO
MILANO               SONDRIO              SEZ.T.      MORBEGNO
MILANO               VARESE               SEZ.T.      LUINO
MILANO               VIGEVANO             T.          VIGEVANO
MILANO               VIGEVANO             SEZ.T.      ABBIATEGRASSO
MILANO               VIGEVANO             P.R.        VIGEVANO
MILANO               VOGHERA              T.          VOGHERA
MILANO               VOGHERA              P.R.        VOGHERA
NAPOLI               ARIANO IRPINO        T.          ARIANO IRPINO
NAPOLI               ARIANO IRPINO        P.R.        ARIANO IRPINO
NAPOLI               AVELLINO             SEZ.T.      CERVINARA
NAPOLI               BENEVENTO            SEZ.T.      AIROLA
NAPOLI               BENEVENTO            SEZ.T.      GUARDIA
                                                       SANFRAMONDI
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      AFRAGOLA
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      CAPRI
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      CASORIA
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      FRATTAMAGGIORE
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      ISCHIA
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      MARANO DI
                                                       NAPOLI
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      PORTICI
NAPOLI               NAPOLI               SEZ.T.      POZZUOLI
NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      AVERSA
                       VETERE
NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      CARINOLA
                       VETERE
NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      CASERTA
                       VETERE
NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      MARCIANISE
                       VETERE
NAPOLI               SANTA MARIA CAPUA    SEZ.T.      PIEDIMONTE
                                                       MATESE
                       VETERE
NAPOLI               SANT’ANGELO DEI      T.          SANT’ANGELO
                       LOMBARDI                        DEI LOMBARDI
NAPOLI               SANT’ANGELO DEI      P.R.        SANT’ANGELO
                       LOMBARDI                        DEI LOMBARDI
NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      CASTELLAMMARE
                                                       DI STABIA
NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      GRAGNANO
NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      SORRENTO
NAPOLI               TORRE ANNUNZIATA     SEZ.T.      TORRE DEL GRECO
PALERMO              AGRIGENTO            SEZ.T.      CANICATTI’
PALERMO              AGRIGENTO            SEZ.T.      LICATA
PALERMO              MARSALA              SEZ.T.      CASTELVETRANO
PALERMO              MARSALA              SEZ.T.      MAZARA DEL
                                                       VALLO
PALERMO              MARSALA              SEZ.T.      PARTANNA
PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      BAGHERIA
PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      CARINI
PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      MONREALE
PALERMO              PALERMO              SEZ.T.      PARTINICO
PALERMO              TERMINI IMERESE      SEZ.T.      CEFALU’
PALERMO              TERMINI IMERESE      SEZ.T.      CORLEONE
PALERMO              TRAPANI              SEZ.T.      ALCAMO
PERUGIA              ORVIETO              T.          ORVIETO
PERUGIA              ORVIETO              P.R.        ORVIETO
PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      ASSISI
PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      CITTA’ DI
                                                       CASTELLO
PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      FOLIGNO
PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      GUBBIO
PERUGIA              PERUGIA              SEZ.T.      TODI
POTENZA              MATERA               SEZ.T.      PISTICCI
POTENZA              MELFI                T.          MELFI
POTENZA              MELFI                P.R.        MELFI
REGGIO CALABRIA      LOCRI                SEZ.T.      SIDERNO
REGGIO CALABRIA      PALMI                SEZ.T.      CINQUEFRONDI
REGGIO CALABRIA      REGGIO CALABRIA      SEZ.T.      MELITO DI PORTO
                                                       SALVO
ROMA                 CASSINO              SEZ.T.      SORA
ROMA                 CIVITAVECCHIA        SEZ.T.      BRACCIANO
ROMA                 FROSINONE            SEZ.T.      ALATRI
ROMA                 FROSINONE            SEZ.T.      ANAGNI
ROMA                 LATINA               SEZ.T.      GAETA
ROMA                 LATINA               SEZ.T.      TERRACINA
ROMA                 RIETI                SEZ.T.      POGGIO MIRTETO
ROMA                 ROMA                 SEZ.T.      OSTIA
ROMA                 TIVOLI               SEZ.T.      CASTELNUOVO
                                                        DI PORTO
ROMA                 TIVOLI               SEZ.T.      PALESTRINA
ROMA                 VELLETRI             SEZ.T.      ALBANO LAZIALE
ROMA                 VELLETRI             SEZ.T.      ANZIO
ROMA                 VELLETRI             SEZ.T.      FRASCATI
ROMA                 VITERBO              SEZ.T.      CIVITACASTEL-
                                                       LANA
ROMA                 VITERBO              SEZ.T.      MONTEFIASCONE
SALERNO              SALA CONSILINA       T.          SALA CONSILINA
SALERNO              SALA CONSILINA       SEZ.T.      SAPRI
SALERNO              SALA CONSILINA       P.R.        SALA CONSILINA
SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      AMALFI
SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      CAVA DE’TIRRENI
SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      EBOLI
SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      MERCATO SAN
                                                       SEVERINO
SALERNO              SALERNO              SEZ.T.      MONTECORVINO
                                                       ROVELLA
SASSARI              SASSARI              SEZ.T.      ALGHERO
SASSARI              TEMPIO PAUSANIA      SEZ.T.      LA MADDALENA
SASSARI              TEMPIO PAUSANIA      SEZ.T.      OLBIA
TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      GINOSA
TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      GROTTAGLIE
TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      MANDURIA
TARANTO              TARANTO              SEZ.T.      MARTINA FRANCA
TORINO               ACQUI TERME          T.          ACQUI TERME
TORINO               ACQUI TERME          P.R.        ACQUI TERME
TORINO               ALBA                 T.          ALBA
TORINO               ALBA                 SEZ.T.      BRA
TORINO               ALBA                 P.R.        ALBA
TORINO               ALESSANDRIA          SEZ.T.      NOVI LIGURE
TORINO               CASALE MONFERRATO    T.          CASALE
                                                       MONFERRATO
TORINO               CASALE MONFERRATO    P.R.        CASALE
                                                       MONFERRATO
TORINO               MONDOVI’             T.          MONDOVI’
TORINO               MONDOVI’             P.R.        MONDOVI’
TORINO               NOVARA               SEZ.T.      BORGOMANERO
TORINO               PINEROLO             T.          PINEROLO
TORINO               PINEROLO             P.R.        PINEROLO
TORINO               SALUZZO              T.          SALUZZO
TORINO               SALUZZO              P.R.        SALUZZO
TORINO               TORINO               SEZ.T.      CHIVASSO
TORINO               TORINO               SEZ.T.      CIRIE’
TORINO               TORINO               SEZ.T.      MONCALIERI
TORINO               TORINO               SEZ.T.      SUSA
TORINO               TORTONA              T.          TORTONA
TORINO               TORTONA              P.R.        TORTONA
TORINO               VERBANIA             SEZ.T.      DOMODOSSOLA
TORINO               VERCELLI             SEZ.T.      VARALLO
TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      BORGO VALSUGANA
TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      CAVALESE
TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      CLES
TRENTO               TRENTO               SEZ.T.      TIONE DI TRENTO
TRIESTE              PORDENONE            SEZ.T.      SAN VITO AL
                                                       TAGLIAMENTO
TRIESTE              TOLMEZZO             T.          TOLMEZZO
TRIESTE              TOLMEZZO             P.R.        TOLMEZZO
TRIESTE              UDINE                SEZ.T.      CIVIDALE DEL
                                                       FRIULI
TRIESTE              UDINE                SEZ.T.      PALMANOVA
VENEZIA              BASSANO DEL GRAPPA   T.          BASSANO DEL
                                                       GRAPPA
VENEZIA              BASSANO DEL GRAPPA   P.R.        BASSANO DEL
                                                       GRAPPA
VENEZIA              BELLUNO              SEZ.T.      PIEVE DI CADORE
VENEZIA              PADOVA               SEZ.T.      CITTADELLA
VENEZIA              PADOVA               SEZ.T.      ESTE
VENEZIA              ROVIGO               SEZ.T.      ADRIA
VENEZIA              TREVISO              SEZ.T.      CASTELFRANCO
                                                        VENETO
VENEZIA              TREVISO              SEZ.T.      CONEGLIANO
VENEZIA              TREVISO              SEZ.T.      MONTEBELLUNA
VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      CHIOGGIA
VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      DOLO
VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      PORTOGRUARO
VENEZIA              VENEZIA              SEZ.T.      SAN DONA’
                                                       DI PIAVE
VENEZIA              VERONA               SEZ.T.      LEGNAGO
VENEZIA              VERONA               SEZ.T.      SOAVE
VENEZIA              VICENZA              SEZ.T.      SCHIO

Le soppressioni saranno efficaci dal 13 settembre 2013, decorsi cioè 12 mesi dalla data di entrata in vigore del decreto legislativo.
Le udienze fissate dinanzi ad uno degli  uffici  destinati  alla soppressione per una  data  compresa  tra  l’entrata  in  vigore  del decreto e il 13 settembre 2013 , sono tenute presso i medesimi uffici. Le udienze fissate  per  una data successiva sono tenute dinanzi all’ufficio  competente  per effetto della soppressione. Fino al 13 settembre 2013, il  processo  si considera pendente davanti  all’ufficio  giudiziario  destinato  alla soppressione.

GIUDICE DI PACE (d.lgs. n. 156 del 7 settembre 2012)
L’elenco degli uffici dei giudici di pace soppressi è consultabile qui

Il d.lgs. precisa che, entro  sessanta giorni, gli enti  locali  interessati,  anche  consorziati  tra   loro,   possono richiedere il mantenimento degli uffici  del  giudice  di  pace,  con competenza  sui  rispettivi  territori,  di  cui   e’   proposta   la soppressione,  anche  tramite   eventuale   accorpamento,   facendosi integralmente carico delle spese di funzionamento e di erogazione del servizio giustizia nelle relative sedi, ivi incluso il fabbisogno  di personale amministrativo che sara’ messo a  disposizione  dagli  enti medesimi, rimanendo a carico dell’amministrazione giudiziaria unicamente la determinazione dell’organico del  personale di magistratura onoraria entro i  limiti  della  dotazione  nazionale complessiva   nonche’   la   formazione   del   relativo    personale amministrativo.
Entro 12 mesi dalla scadenza di cui sopra, il Ministro della giustizia apporterà con proprio decreto le conseguenti modifiche all’elenco degli uffici soppressi.
Nei sei mesi successivi, le udienze precedentemente fissate dinanzi al giudice di pace di uno degli uffici soppressi, saranno tenute presso i medesimi uffici. Gli eventuali rinvii saranno effettuati dinanzi all’ufficio competente per effetto della soppressione