SICILIA: LA SCONFITTA DEI “POLITICANTI SEDUTI IN POLTRONA”. I risultati definitivi.
  • ELEZIONI REGIONALI in Lazio, Lombardia e Molise il 27 gennaio 2013.
  • ELEZIONI 2013: sondaggi, exit-poll. Meglio seguire i dati ufficiali del Ministero dell’interno.
  • " /> SICILIA: LA SCONFITTA DEI “POLITICANTI SEDUTI IN POLTRONA”. I risultati definitivi.
  • ELEZIONI REGIONALI in Lazio, Lombardia e Molise il 27 gennaio 2013.
  • ELEZIONI 2013: sondaggi, exit-poll. Meglio seguire i dati ufficiali del Ministero dell’interno.
  • "/>
    You Are Here: Home » Notizie » ELEZIONI 2013: risultati definitivi.

    ELEZIONI 2013: risultati definitivi.

    ELEZIONI 2013: risultati definitivi. Italia ingovernabile, fallimento dei partiti e del maggioritario.

    I risultati definitivi alla CAMERA (Elettori: 46.906.343 – Votanti: 35.271.540  75,19 %):

    Movimento 5 Stelle  conquista il 25,55% dei voti – seggi assegnati n. 108 (primo partito alla Camera)
    Pd-Sel al 29,54% – seggi assegnati n. 340
    Pdl-Lega 29,18% – seggi assegnati n. 124
    Monti 10,56% – seggi assegnati n. 45

    Riv. Civ. 2,24% – seggi assegnati n. 0
    Fare F.D. 1,12% – seggi assegnati n. 0
    Altri 1,81% – seggi assegnati n. 0

    Vedi: Eletti alla Camera Italia

    Vedi: Eletti alla Camera Estero

     

    I risultati definitivi al SENATO (Elettori: 42.271.957 – Votanti: 31.751.350  –  75,11 %):

     

    Centro Sinistra – Totale coalizione voti 9.686.39831,63% – seggi assegnati n.113

    Centro Destra – Totale coalizione voti 9.405.786 – 30,72% – seggi assegnati n.116

    Movimento 5 Stelle – Totale dei voti 7.285.64823,79% – seggi assegnati n.54

    Monti – Totale dei voti 2.797.4519,13% – seggi assegnati n.18

    Vedi: Eletti al Senato Italia

    Vedi: Eletti al Senato Estero

     

    ****

    Probabili eletti al Senato

    Abruzzo

    Pd : Stefania Pezzopane;

    Pdl: Gaetano Quagliariello, Paola Pelino, Antonio Razzi, Federica Chiavaroli.

    5 Stelle: Rosetta Enza Blundo, Gianluca Castaldi

     

    Basilicata

    Pd: Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta

    Sel: Giovanni Barozzino

    Pdl: Guido Viceconte

    Con Monti: Pierferdinando Casini (se Casini opta per la Campania entra Salvatore Di Maggio)

    5 Stelle: Vito Petrocelli
    Calabria

    Pd: Domenico Minniti, Doris Lo Moro

    Pdl: Antonio Gentile, Vicenzo D’Ascola, Pietro Aiello, Antonio Caridi, Domenico Scilipoti

    Grande Sud: Giovanni Bilardi

    5 Stelle: Francesco Molinari, Nicola Morra

     

    Campania

    Pd: Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Saggese, Pasquale Sollo

    Sel: Giuseppe De Cristofaro

    Pdl: Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vicenzo D’Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Giovanni Mauro, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone
    Eva Longo, Pietro Langella, Vincenzo Fasano

    Con Monti: Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano, (se Casini opta per la Basilicata entra Mario Giro)

    5 Stelle: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe

     

    Emilia-Romagna

    Pd: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, ClaudioBroglia, Maria Cecilia Guerra, Rita Ghedini, GiorgioPagliari, FrancescaPuglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, StefanoVaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina

    Pdl: Anna MariaBernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro

    Con Monti: Luigi Marino, Mauro Libe’

    5 Stelle: Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli

     

    Friuli Venezia-Giulia

    Pd: Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer, Lodovico Sonego

    Pdl: Bernabò Bocca

    Con Monti: Alessandro Maran

    5 Stelle: Lorenzo Battista

     

    Lazio

    Pd: Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti,
    Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini

    Sel: Loredana De Petris, Massimo Cervellini

    Pdl: Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro, Francesco Aracri

    5 Stelle: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Marino Germano Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni
    Liguria

    Pd: Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri Paleotti, Vito Vattuone

    Pdl: Augusto Minzolini

    5 Stelle: CristinaDe Pietro, Stefano Camisasso

    Con Monti: Maurizio Giuseppe Rossi

     

    Lombardia

    Pd: MassimoMucchetti, FrancoMirabelli, Emilia GraziaDe Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Giuseppe Guido Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D’Adda

    Pdl : Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi, Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe MariaVerro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani

    Lega Nord : Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Andreina Comaroli, Paolo Arrigoni, Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio

    5 Stelle: Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi, Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton

    Con Monti: Gabriele Albertini, Pietro Ichino, Mario Mauro, Benedetto Della Vedova (se Pietro Ichino opta per la Toscana entra Christian Campiotti)
    Marche

    Pd : Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni

    Pdl: Remigio Ceroni

    Con Monti: Maria Paola Merloni

    5 Stelle: Serenella Fucksia
    Molise

    Pd: Roberto Ruta

    5 Stelle: Arianna Bruzzone

     

    Piemonte

    Pd: IgnazioMarino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Gaetano Borioli, Elena Ferrara, Elena Fissore, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Magda Angela Zanoni, StefanoEsposito, Mauro Maria Marino, Federico Fornaro

    Pdl : Lucio Malan, Manuela Repetti, Maria Rizzotti, Lega Nord

    Lega Nord: Giulio Tremonti (se opta per la Lombardia entra Michelino Davico)

    5 Stelle: Marco Scibona, CarloMartelli, Alberto Airola

    Con Monti: Andrea Olivero, Gianluca Susta

     

    Puglia

    Pd: Anna Finocchiaro, Nicola Latorre, Salvatore Tomaselli

    Sel: Dario Stefano

    Pdl: Donato Bruno, Francesco Maria Amoruso, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano, Pietro Liuzzi, Francesco Bruni

    Con Monti: Angela D’Onghia

    5 Stelle: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniela Donno, Barbara Lezzi
    Sardegna

    Pd: Bachisio Silvio Lai, Giuseppe Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi

    Sel: Luciano Uras

    Pdl: Emilio Floris

    5 Stelle: Manuela Serra, Roberto Cotti
    Sicilia

    Pd: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Venera Padua, Amedeo Bianco

    Il megafono-Lista Crocetta: Giuseppe Lumia

    Pdl: Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vicenzo Gibiino, Antonio D’Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano, Marcello Gualdani

    5 Stelle: Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vicenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta
    Toscana

    Pd: Valeria Fedeli, Claudio Martini, Maria Grazia Gatti , Rosa Maria Di Giorgi, Andrea Marcucci, Manuela Granaiola, Laura Cantini, Donella Mattesini, Marco Filippi

    Sel: Alessia Petraglia

    Pdl: Altero Matteoli, Denis Verdini, Riccardo Giuseppe Mazzoni

    Con Monti: Pietro Ichino (se Pietro Ichino opta per la Lombardia entra Stefania Giannini)

    5 Stelle: Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani, Sara Paglini

     

    Trentino

    Pd: Franco Panizza, Giorgio Tonin

    Upt – Unione per il Trentino Alto Adige: Vittorio Fravezzi

    Pd-Svp: Francesco Palermo

    Svp: Karl Zeller, Hans Berger
    Umbria

    Pd: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti, Valeria Cardinali

    Pdl: Luciano Rossi

    Con Monti: Linda Lanzillotta

    5 Stelle: Stefano Lucidi
    Valle d’Aosta

    Vallee d’Aoste: Albert Laniece
    Veneto

    Pd: Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini, Rosanna Filippin

    Pdl: Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pier Antonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccoli, Franco Conte

    Lega: Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Raffaella Bellot, Emanuela Munerato, Erika Stefani

    Con Monti: Giampiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli

    5 Stelle: Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi, Gianni Pietro Girotto

    QR Code – Take this post Mobile!
    Use this unique QR (Quick Response) code with your smart device. The code will save the url of this webpage to the device for mobile sharing and storage.

    Info sul autore

    Articoli Scritti : 990

    Commenti (1)

    • Ilaria Prasca

      Un risultato indicativo per i partiti. Come dire:tornate a fare politica tra gli elettori,a contatto con i problemi dei cittadini, delle persone alle quali chiedete il voto.Misuratevi con la quotidianità con l’umiltà e la consapevolezza di coloro che sanno o dovrebbeo sapere di essere soltanto i rappresentanti del popolo sovrano.Ovvero:abolite la politica dei salotti e della televisione e,soprattutto, lasciate il posto, se non siete competenti, a chi è migliore di voi per ridare a questo paese la speranza in un futuro di nuova civiltà.
      Ilaria PRASCA

    Lascia un comment

     

    © AmbienteDiritto.it Blog Quotidiano Legale

    Torna in cima
    UA-31664323-1